En vivo: se sortean la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana 2020

En vivo: se sortean la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana 2020

Se sortean las Copas Libertadores y Sudamericana (Reuters)
Se sortean las Copas Libertadores y Sudamericana (Reuters) (JORGE ADORNO/)

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anuncia este martes la conformación de las dos copas internacionales que ocuparán la mayor parte de la agenda en 2020: la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

En el evento, Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, agradeció por la temporada 2019 y felicitó especialmente a la afición de Colón de Santa Fé por el show que brindaron en la final de la Sudamericana ante Independiente del Valle. Además, anunció que habrá un aumento en los premios para los campeón de la Libertadores de 3,5 millones de dólares en total.

En el caso de la Copa Libertadores hay 47 clasificados, 27 de los cuales comenzarán en la fase de grupos, mientras que los restantes lucharán por las cuatro plazas para sumarse a esta instancia en etapas previa de eliminación directa.

EN VIVO:

*Debe estar logueado en Facebook para seguir la transmisión

COPA SUDAMERICANA

Aún restan saberse cuáles serán los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana (Reuters)
Aún restan saberse cuáles serán los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana (Reuters) (LUISA GONZALEZ/)

Conformación de la primera fase:

Coquimbo Unido (CHI) vs. Aragua (VEN)

Vasco da Gama (BRA) vs. Bolivia 4

Bolivia 2 vs. Emelec (ECU)

Zamora (VEN) vs. Plaza Colonia (URU)

Bolivia 1 vs. Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) vs. River Plate (URU)

Unión (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Bahía (BRA) vs. Nacional (PAR)

Fénix (URU) vs. El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) vs. Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) vs. Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Aucas (ECU)

Millonarios (COL) vs. Bolivia 3

Lanús (ARG) vs. Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) vs. River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) vs. Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) vs. Unión la Calera (CHI)

Huachipato (CHI) vs. Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) vs. Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) vs. Liverpool (URU)

El 29 de diciembre se conocerán los clasificados de Bolivia

Final: Estadio Mario Alberto Kempes

COPA LIBERTADORES

47 equipos buscarán alcanzar el trofeo (Reuters)
47 equipos buscarán alcanzar el trofeo (Reuters) (Jorge Adorno/)

Los equipos clasificados

Brasil: Flamengo, Atlético Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional de Porto Alegre y Corinthians.

Argentina: Racing, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors y Atlético Tucumán.

Ecuador: Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona.

Paraguay: Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Perú: Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario.

Uruguay: Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Venezuela: Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo.

Chile: Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino y un cuarto equipo por definir.

Colombia: Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín.

Bolivia: Bolívar y tres equipos más por definirse.

Primero se sortearán los cruces de la primera fase:

Bombo 1: Barcelona, Guaraní, y Universitario.

Bombo 2: Progreso, Carabobo y el cuarto clasificado de la liga boliviana

Luego se sortearán los cruces de la segundo fase:

Bombo 1: Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, cuarto clasificado Chile y Deportes Tolima.

Bombo 2: Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo, tercer clasificado Bolivia, y los tres ganadores de la primera fase de la competición.

Y finalmente la fase de grupos:

Bombo 1: Flamengo (será cabeza del Grupo 1 por ser campeón), River Plate, Boca Juniors, Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Bombo 2: Independiente del Valle, Santos, São Paulo, Libertad, Colo-Colo, Bolívar, Racing Club y Universidad Católica.

Bombo 3: Liga de Quito, América de Cali, Atlético Paranaense, Junior, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Bombo 4: Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, segundo clasificado de Bolivia y los cuatro ganadores de la segunda fase de la Copa.

Vale aclarar que no podrá haber dos equipos de un mismo país en la misma zona, por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo. Esta regla no incluye a las bolillas que representan a los ganadores de rondas previas, ya que se desconoce quiénes serán.

Final: Maracaná

Fuente: Infobae Fecha: