Agenda de los Juegos Panamericanos, día 12: Argentina sumó siete nuevas medallas

Agenda de los Juegos Panamericanos, día 12: Argentina sumó siete nuevas medallas

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos continúa este domingo 3 de agosto, en lo que es el decimosegundo día de acción en la capital peruana.

Atletismo
Finalizado Juan Manuel Cano finalizó décimo en los 20 km. de marcha masculina

Básquet masculino
23.00 Argentina vs Puerto Rico – Partido por la medalla de oro

Handball masculino
22.30 Argentina vs. México por las semifinales

Canotaje Slalom
Finalizado: Sebastián Rossi logró la MEDALLA DE PLATA al terminar segundo en la final de Canoa C1, detrás del estadounidense Zachary Lokken.
Finalizado: Carolina Rossi terminó 5° en la final femenina de Canoa C1.
Finalizado: Lucas Rossi (semifinal kayak) finalizó segundo en la final de K1 masculino, detrás del brasileño Pedro Gonçalves MEDALLA DE PLATA
Finalizado Nadia Riquelme (semifinal kayak) terminó tercera en la final de K1 femenino, pero una descalificación la ubicó segunda MEDALLA DE PLATA

Ciclismo Pista
Finalizado: Leandro Bottasso terminó segundo en la Serie 1 de la primera ronda de repesca de Keirin masculino
20.45 Argentina (Madison masculino finales)

Ecuestre
Finalizado Juan Gallardo Benítez, Luciano Brunello y Marcelo Rawson terminaron en el puesto 17 en el Concurso completo Individual

Fútbol masculino
Finalizado Argentina 3 (Adolfo Gaich, Sebastián Lomónaco y Fernando Valenzuela) vs. Panamá 1 (Jorman Aguilar) por la Ronda Preliminar del Grupo A. Avanzó a semifinales

Gimnasia trampolín
Finalizado Lucas Adorno terminó quinto en clasificación individual masculino
Finalizado Lucila Maldonado (terminó octava) y Mara Colombo (décima) en la clasificación individual femenina

Gimnasia rítmica
18.00 Sol Fainberg en la final de aro
18.35 Celeste D’Arcangelo en la final de pelota

Hockey femenino
Finalizado:
Argentina 21 vs. Perú 0 (cuartos de final). Las Leonas clasificaron a las semifinales.

Natación – Aguas Abiertas
Cecilia Biagioli. GANÓ LA MEDALLA DE PLATA.
Romina Imwilkelried. Terminó en el 4° lugar.
En desarrollo Guillermo Bertola e Ivo Cassini en la prueba de 10km masculina

Pelota Vasca
Finalizado: Argentina 2 vs. Chile 0 en Frontenis doble masculino (fase clasificatoria)
Finalizado: Argentina 0 vs. México 2 en Frontenis dobles femenino (fase clasificatoria)
Finalizado: Argentina 2 vs. Cuba 0 en Pelota Cuero dobles masculino
Finalizado: Marina Spahn (Argentina) 2 vs. Rosario Valderrama (Chile) 0 en Frontón peruano femenino (fase clasificatoria)
Finalizado: Guillermo Osorio (Argentina) 2 – Isaac Pérez (México) 0 en frontón peruano individual masculino (fase clasificatoria)
16.00 Argentina vs. México en Pelota Goma femenino
16.00 Argentina vs. Cuba en Pelota Goma masculino
17.00 Argentina vs. México en Trinquete – Pelota Goma masculino
17.00 Argentina vs. Cuba en Trinquete – Pelota Goma femenino

Ráquetbol
Finalizado:
 Fernando Kurzbard  cayó 2-0 frente a Luis Pérez (República Dominicana) – Preliminar masculino Grupo F
Finalizado: María José Vargas derrotó 2 a 0 a. Alejandra Jiménez  (República Dominicana) – Preliminar femenino Grupo A
Finalizado: Natalia Méndez derrotó 2 a 0 a Lilian Zea (Venezuela) – Preliminar femenino Grupo C
Finalizado: Shalom Manzuri perdió 2-0 ante Charles Pratt (Estados Unidos) – Preliminar masculino Grupo G
16.00 Argentina vs. Canadá – Preliminar Grupo B – Dobles masculino
16.00 Argentina vs. Chile – Preliminar Grupo B – Dobles femenino

Surf
Ornella Pellizzari superó a la ecuatoriana Dominic Barona (Ecuador). MEDALLA DE BRONCE
Leandro Usuna logró la MEDALLA DE PLATA y quedó a sólo 0,23 pts. de batir en la final del surf open al local a Lucca Mesinas, quien finalmente se quedó con la dorada y la plaza olímpica a Tokyo 2020.

Tenis
Finalizado.
Nadia Podoroska obtuvo la MEDALLA DE ORO al derrotar en la final del single femenino a la estadounidense Caroline Dolehide por 2-6, 6-3 y 7-6.
No antes de 16.00 Facundo Bagnis vs. Guido Andreozzi – Bronce single masculino

Tenis de mesa
Finalizado: Horacio Cifuentes-Camila Argüelles perdieron 3-4 frente a Jorge Campos-Daniela Fonseca (Cuba) – Octavos de final – Dobles mixtos
Finalizado: Ana Codina-Camila Argüelles derrotaron 4-1 a Natalhy Paredes-Mylena Plaza (Ecuador) – Octavos de final – Dobles femeninos
22.00 Horacio Cifuentes-Gastón Alto en los Cuartos de final – Dobles masculino

Vela
 José Fazio – 49er Masculino Series de Apertura Carrera 2
Juan Bisio – Láser Standard Masculino Series de Apertura Carrera 4
Martín Alsogaray – Sunfish Abierto Series de Apertura Carrera 2
Lucía falasca – Láser Radial Femenino Series de Apertura Carrera 2
Celia tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 2
Bautista Saubidet – Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 3
Celia Tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 5
Matías Contreras – Extreme Slalom semifinal 1
María Luz Cassini – Extreme Slalom semifinal 2

Vóley masculino
22.30 Argentina vs Cuba – Partido por la medalla de oro

Fuente: Infobae