Agenda de los Juegos Panamericanos, día 11: Argentina ganó la medalla de oro en tiro deportivo

Agenda de los Juegos Panamericanos, día 11: Argentina ganó la medalla de oro en tiro deportivo

Continúa la acción de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Básquet Masculino:
23.00 Argentina vs. Estados Unidos – Semifinales

Canotaje Slalom:

Sebastián Rossi – Canoa (C1) Masculina Eliminatoria 1a y 2a Manga. 1° en su serio, clasificó a semifinales.
Carolina Rossi – Canoa (C1) Femenina Eliminatoria 1a y 2a Manga. 3° en su serie, clasificó a semifinales.
Lucas Rossi – Kayak (K1) Masculino Eliminatoria 1a y2a Manga. 3° en su serie, clasificó a semifinales.
Nadia Riquelme – Kayak (K1) Femenino Eliminatoria 1a y2a Manga. 3° en su serie, clasificó a semifinales.

Ciclismo de pista

En competencia: Mariana Díaz y Natalia Vera (Velocidad Femenino Clasificación)
14.19 Maribel Aguirre Mangue (Omnium Femenino Scratch Finales)

Ecuestre

En competencia: Marcelo Rawson, Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone y Luciano Brunello (Concurso completo Individual – Campo Traviesa)
En competencia: Argentina (Concurso completo por Equipo – Campo Traviesa)

Fútbol Femenino:

19.30 Argentina vs Costa Rica (tercera fecha – Grupo B)

Gimnasia rítmica:

En competencia Sol Fainberg y Celeste D’Arcangelo (General Individual y Clasificaciones Rotation 4)

Hockey Masculino:
En competencia Argentina vs Cuba (Preliminares – Grupo A)

Raquetbol:
Fernando Kurzbard cayó por 2 a 0 ante Samuel Murray (Canadá) – Individual Masculino Preliminar Grupo F
Shalom Manzuri cayó por 2 a 1 ante Coby Iwaasa (Canadá) – Individual Masculino Preliminar Grupo G
16.00 Argentina vs Estados Unidos – Dobles Masculino Preliminar Grupo B
16.00 Argentina – Cuba – Dobles Femenino Preliminar Grupo B

Surf:
Lucía Cosoleto cayó ante Isabella Gómez (Colombia) en el Surf SUP Femenino Ronda Repechaje 3
Leandro Usuna venció a Santiago Muñiz – Surf Open Masculino Ronda Repechaje 5
Ornella Pellizzari venció a Shelby Detmers (México) – Surf Open Femenino Ronda Repechaje 5
Surfiel Gil Lo Prete perdió ante Julián Schwaizer (Uruguay) – Longboard Masculino Ronda Repechaje 4
María Gil Boggan perdió ante María Fernanda Reyes (Perú) – Longboard Femenino Ronda Repechaje 4

Tenis:

Nadia Podoroska se impuso por 2 a 0 ante Verónica Cepede (Paraguay) por una de las semifinales del single femenino
Facundo Bagnis cayó por 2-1 ante Joao Menezes (Brasil) – Semifinales Singles Masculino. Jugará por la medalla de bronce.
Guido Andreozzi cayó por 2 a 1 ante Tomas Barrios (Chile) – Semifinales Singles Masculino. Jugará por la medalla de bronce.
20.30 Guido Andreozzi y Facundo Bagnis vs Gonzalo Escobar y Roberto Quiroz (Ecuador) – Final Dobles Masculino

Tiro:
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez obtuvieron la medalla de oro. Alexis Eberhardt y Alli Volkart terminaron en el puesto 13.
Federico Gil y Ariel Romero no lograron pasar de la etapa 2 de la clasificación del Skeet masculino

Vela:
14.00 José Fazio – 49er Masculino Series de Apertura Carrera 1
14.00 Juan Bisio – Láser Standard Masculino Series de Apertura Carrera 2
14.00 Martín Alsogaray – Sunfish Abierto Series de Apertura Carrera 1
14.00 Lucía falasca – Láser Radial Femenino Series de Apertura Carrera 1
14.00 Celia tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 1

Voley Masculino:

22.30 Argentina vs Chile- Semifinal

SEGUÍ LEYENDO:

JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019 – INFOBAE

Fuente: Infobae